18.05.2019
300

В семи регионах запустят гериатрическую программу профилактики падений и переломов

Программу профилактики падений и переломов у людей старше 65 лет впервые в России опробуют в Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской и Белгородской областях, Пермском крае и Республике Башкортостан. Падение можно предотвращать, а быстрое реагирование в таких случаях, как считают гериатры, поможет сохранить 30 тысяч жизней в год.
Старт программы предусмотрен федеральным проектом «Старшее поколение», входящим в нацпроект «Демография». Методический документ подготовили и одобрили Российская ассоциация геронтологов и гериатров совместно с Геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ им. Н.И. Пирогова. К 2024 году программа будет действовать во всех регионах страны.

Падение является одним из основных гериатрических синдромов. «Почти половина травм, полученных в результате падения, приводит к потере качества жизни, самостоятельности. Среди долгожителей падения – одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации. Но надо понимать, что это не случайность и не неизбежность. Они предотвратимы», – цитируют «Известия» главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольгу Ткачеву.

Согласно программе, на базе станций скорой помощи с привлечением травматологических пунктов, гериатрических и реабилитационных центров будут созданы службы реагирования на падение пожилых людей. Цель создания сети – ранняя диагностика и оперативная помощь при переломах.

Еще в 2015 году депутаты Госдумы РФ обсудили совершенствование законодательства, регулирующего оказание медпомощи и лекарственное обеспечение пожилых людей. Тогда было предложено создать специализированную гериатрическую службу, которая обеспечивала бы координацию между здравоохранением и социальной защитой пожилых людей. Позднее, в 2017 году, Ольга Ткачева рассказала, что такая служба будет создана в России к 2020 году. При этом она отмечала, что 60-летнего россиянина далеко не всегда можно назвать пожилым.

Ткачева также заявляла, что количество гериатрических коек к 2024 году должно увеличиться с 2,4 тысячи до почти 7 тысяч, а количество специалистов – достигнуть 2 тысяч.

Эксперты Общероссийского народного фронта, которые в 2018 году направили в Правительство РФ собственное предложение о создании многопрофильных центров по уходу за пожилыми людьми, уверены, что наличие полноценной гериатрической службы позволит снизить нагрузку на семейного врача на 11%, уменьшить число и длительность госпитализаций на 18% и 10% соответственно.

По мнению главы Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения академика Владимира Стародубова, помимо создания гериатрической службы, в России надо в первую очередь менять отношение врачей к пожилым пациентам и подходы к их обслуживанию, особенно на уровне первичного звена.

В 2018 году Минтруд РФ заявил о намерении организовать в шести пилотных регионах систему долговременного ухода за пожилыми людьми. Тогда же заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева говорила, что программа активного долголетия в России должна быть рассчитана не только на пенсионеров. Она напомнила, что, согласно определению ВОЗ, «активное долголетие» предполагает заботу о здоровье и социально-экономическом благополучии человека во всех возрастах.

С 2020 года правительство планирует увеличить финансирование системы ухода за пожилыми людьми и инвалидами со 100 млн до 2,1 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере в июле 2018 года.

В начале 2019 года аналитический центр НАФИ совместно с Российским геронтологическим научно-клиническим центром выяснили, что только 59% пожилых людей следят за своим здоровьем – посещают врачей, покупают медикаменты, выполняют все предписания. Остальные нуждаются в помощи родственников и социальных служб.

В апреле 2019 года Минздрав утвердил стандарт оказания специализированной медицинской помощи при старческой астении в условиях стационара. Средняя продолжительность лечения законченного случая составит 10 дней. С 2020 года планируется проводить дополнительные скрининги, в том числе для выявления этого синдрома. Методики лечения пациентов со старческой астенией, разработанные РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Минздрав разработал еще летом 2016 года.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/05/16/v-semi-regionakh-zapustyat-geriatricheskuyu-programmu-profilaktiki...

1
0

Читайте также

18.05.2019
Путин не исключил, что выпускники вузов будут распределяться по местам работы
0
15.05.2019
Первая реанимация для пациентов с заболеваниями крови открылась в Москве
0
14.05.2019
Татьяна Голикова ответила всем критикующим нацпроекты
0
13.05.2019
Амбулаторный май-2019
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.