06.09.2018
303

В сосудистых центрах Москвы успешно проводят операции пожилым пациентам

Марине Сергеевне пока сложно ходить и даже сидеть - сразу начинает кружиться голова. К тому же, пока не до конца восстановилась правая сторона тела. Но самое страшное уже позади. Вспоминает, как ей стало плохо на даче, и как не хотела вызывать врача, думая, что боль пройдет.

"Ночью возникла очень сильная боль в груди, и я вызвала неотложку Егорьевскую. Он меня посмотрел, говорит: инсульт. Надо срочно что-то делать. И прямо сразу ночью в этот же день мне сделали стентирование. По сути, спасли меня от смерти", - рассказала Марина Введенская.

А счет действительно шел буквально на минуты. Помимо инсульта врачи обнаружили у пациентки еще и обширный инфаркт. Ситуация нестандартная: сразу два таких серьезных сосудистых заболевания требовали операции - врачи решили делать стентирование. Через специальную трубку доктора подходят к сосудам сердца и помогают таким образом раздвинуть закупоренные стенки и вернуть изначальную проходимость. Операцию делают через небольшие разрезы - пациент даже находится в сознании. Для пациентов преклонного возраста никаких противопоказаний. Спасло и то, что в одной больнице собраны все необходимые специалисты.

"В городе давно работает структура, которая оказывает помощь таким больным с инфарктом. Сейчас она отлажена хорошо, структурированы все сети", - отметил заместитель главного врача ГКБ №15 им. Филатова Олег Аверков.

Таких мест в столице немало - 29 сосудистых центров по всему городу. Настоящая уникальная инфарктная сеть. За три с половиной года врачи спасли более 28 тысяч жизней. К тому же в поликлиниках Москвы работают школы профилактики инфарктов и инсультов. Пациентам рассказывают о рисках для сердца и сосудов и методах диагностики. Ну и, конечно, о том, как правильно питаться для восстановления и какие лекарства принимать.

За последние пять лет смертность от инфарктов в Москве снизилась втрое. Сократилось и количество инсультов. Реабилитация пациентов, которым вовремя была оказана помощь, теперь составляет всего десять дней. Марина Сергеевна пока только восстанавливается после операции, но уже строит планы - и их очень много.
0

Читайте также

06.09.2018
Собянин повторно анонсировал строительство поликлиники в Замоскворечье
0
06.09.2018
В Склифе стартует второй этап обучения эффективному общению с пациентами
0
05.09.2018
Как развивается программа для пациентов с множественными хроническими заболеваниями
0
05.09.2018
В Москве открылась вторая «Клиника памяти»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.