05.07.2018
302

В столице пройдет масштабная программа по ранней диагностике онкозаболеваний

Москвичи смогут бесплатно пройти обследование на выявление наиболее распространенных онкологических заболеваний и выявление предрасположенности к ним в рамках программы «Я выбираю здоровое будущее!». Программа организована Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским клиническим научным центром им. А.С. Логинова.

Еженедельно по субботам с 7 июля по 22 сентября в городских поликлиниках в каждом из административных округов столицы можно будет без предварительной записи и направлений сдать анализы крови для выявления предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) и наличию признаков рака предстательной железы (у мужчин).

«В столице при поддержке Правительства Москвы регулярно проводятся различные мероприятия, в ходе которых у москвичей есть возможность проверить свое здоровье, в том числе и пройти онкоскрининг, – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – Так, в марте за два дня скрининговое обследование на предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников, а также на наличие признаков рака простаты прошли почти 16 тысяч москвичей. Всего из 3361 мужчины рак предстательной железы был выявлен в 47 случаях, при этом, у 39 человек заболевание обнаружено на начальной стадии. Все они старше 50 лет. Сейчас уже 45 мужчинам назначено лечение, а 17 человек прооперировано. Из более чем 12 тысяч обследованных женщин мутация генов BRCA, способных спровоцировать развитие рака молочной железы и яичников, выявлена в 43 случаях. Эти пациентки направлены в Клинику женского здоровья МКНЦ им. А.С. Логинова, 20 пациенток уже проконсультированы врачами Клиники. В настоящий момент уже диагностировано 2 случая рака молочной железы, женщины проходят необходимое лечение. Мы получили большое количество позитивных отзывов по данной программе и пожеланий москвичей о ее продолжении. В течение 3 месяцев наши городские поликлиники будут принимать пациентов, которые хотят пройти онкоскрининг. Все обследования и консультации в рамках программы бесплатны для горожан».

Рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний. Рак яичников менее распространен, но трудно диагностируется, и до 60% случаев выявляется на 3-4-ой стадии. При этом выявление любых злокачественных опухолей на начальных стадиях дает возможность полного излечения.

«Современным и эффективным способом установить предрасположенность или присутствие признаков этих заболеваний является анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (рак молочной железы, рак яичников) и ПСА (простатический специфический антиген), повышенный уровень которого может говорить о вероятном развитии рака простаты», – отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Справочно

Бесплатные обследования на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA1 и BRCA2) у женщин и на признаки рака простаты (ПСА) у мужчин можно будет пройти по субботам в одной из поликлиник в каждом административном округе столицы.

Анализ осуществляется путем забора венозной крови. Результаты можно будет получить по электронной почте либо в своей поликлинике. С полным списком адресов медицинских организаций, по которым будут проводиться исследования, можно ознакомиться по ссылке: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening.html
0

Читайте также

03.07.2018
Алексей Хрипун: «У Москвы есть основания надеяться, что в ближайшие годы мы можем вступить в клуб 80+»
0
03.07.2018
Как московских врачей учат вежливости
0
03.07.2018
«Входите, открыто!» - новый проект Департамента здравоохранения Москвы
0
28.06.2018
Подорожник не поможет - семь мифов об оказании первой помощи
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.