26.10.2018
315

Вероника Скворцова: "Паллиативная помощь стала одним из стратегических направлений развития здравоохранения на ближайшие 6 лет"

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова выступила с докладом на второй пленарной сессии Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи в Астане. Доклад посвящен вопросам организации и перспективам развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации.
"Паллиативная помощь стала одним из стратегических направлений развития здравоохранения на ближайшие 6 лет",- отметила Вероника Скворцова.
Министр подчеркнула, что с 2011 года паллиативная медицинская помощь (ПМП) предоставляется гражданам страны в рамках Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.
Сформирована инфраструктура паллиативной службы: созданы и функционируют 12,5 тысяч стационарных коек для взрослого населения и детей, более 700 кабинетов паллиативной медицинской помощи и более 200 выездных патронажных бригад.
Министр также сообщила, что с 2019 года начнет работу Федеральный научно-практический центр паллиативной помощи (головной методолог развития всей системы), созданы еще 2 тыс. коек, 50 выездных патронажных служб паллиативной помощи, тем самым будет полностью сформирована инфраструктура ПМП в соответствии с международными и отечественными стандартами и порядками оказания ПМП взрослому населению и детям.
Вероника Скворцова в своем выступлении отметила, что к настоящему времени удалось достичь определенных позитивных результатов в сфере паллиативной медпомощи. Так, в частности, разработаны и внедрены национальные клинические рекомендации по ПМП; создан профессиональный стандарт специалистов паллиативной помощи и внедрены программы их подготовки.
В 57 регионах созданы выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи, а с 2019 года планируется создание таких служб во всех субъектах Российской Федерации за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета.
0

Читайте также

26.10.2018
ФОМС: старые полисы ОМС действуют в России круглый год
0
25.10.2018
Ученые обсудили релиз-активные препараты в рамках Российской гастроэнтерологической недели
0
25.10.2018
Амбулаторные участки могут разукрупнить, но добавят посты неотложной помощи
0
20.10.2018
Участковых врачей в Подмосковье могут освободить от выездов на дом
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.