28.05.2018
286

Врачи общей практики: год работы в московских поликлиниках

Врачи общей практики начали принимать пациентов в столичных поликлиниках в прошлом году. В настоящее время почти 80% пациентов, которые обращаются в поликлинику за первичной помощью, попадают на прием именно к такому специалисту.

«Сегодня в наших поликлиниках работает около 2,5 тысяч врачей общей практики. Все они прошли профессиональную переподготовку и оказывают помощь по таким направлениям как отоларингология, офтальмология, неврология, хирургия, врачи могут проводить несложные медицинские манипуляции, например, сделать ЭКГ, измерить глазное давление и другие, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Каждый из этих специалистов в среднем проводит более ста приемов в неделю. Всего же за год врачи общей практики приняли свыше восьми миллионов человек».

В настоящее время кабинеты врачей общей практики оборудовали во всех столичных поликлиниках. Это более двух тысяч помещений для ведения приема и почти 600 манипуляционных кабинетов. Ранее в проекте «Активный гражданин» москвичи могли оценить это нововведение. Городскую новинку оценили более 134 тысяч человек, из которых почти 80% процентов поставили нововведению твердую пятерку.

Благодаря значительному расширению профессиональных знаний и навыков в различных медицинских отраслях, а также дополнительному оснащению кабинетов, врачи общей практики помогают увеличить эффективность первичной медицинской помощи.

Справочно:

Терапевты городских поликлиник проходят переподготовку на базе ведущих медицинских вузов при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы. Программа терапевтов состоит из образовательных модулей по внутренним болезням, неврологии, ЛОР-заболеваниям, хирургии и другим. Обучение, которое предполагает как очную, так и заочную форму, делится на теорию и практику.

Пациенты со сложными заболеваниями продолжают наблюдаться у врачей узкого профиля.

В апреле 2017 года решением Правительства Москвы был учрежден грант, благодаря которому врачам общей практики выплачивается ежемесячная стимулирующая надбавка в размере 20 тысяч рублей.
0

Читайте также

23.05.2018
Ученые нашли продукт, снижающий риск преждевременной смерти
0
22.05.2018
Сергей Собянин поддержал предложения по улучшению паллиативной помощи в Москве
0
19.05.2018
Бойцов: профосмотры не должны проводить участковые врачи
0
19.05.2018
Вероника Скворцова: необходимы инструменты идентификации врача в сети
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.