29.09.2017
311

Врачи общей практики поборолись за новый статус

В Федеральном Методическом центре аккредитации специалистов Первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова состоялся экзамен на получение статуса «Московский врач». Более 30 врачей общей практики из Москвы и ряда других российских регионов на протяжении нескольких часов демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки, а также проходили собеседование с экспертной комиссией.

Учитывая, что подобная процедура проходила впервые, ее организация тоже стала своеобразным экзаменом и для Сеченовского университета, и для столичного Департамента здравоохранения. По заключенному между вузом и ведомством соглашению и разработка оценочной базы (тестов на знание теории и заданий для демонстрации практических навыков на симуляторах), и проведение собеседования с кандидатами осуществлялись совместно. В экзаменационной комиссии бок о бок работали преподаватели профильных кафедр Университета и главные врачи столичных поликлиник, а за объективностью оценок в ходе написания тестов и занятий в симуляционном зале следили специально разработанные компьютерные программы.

Проект «Московский врач», инициированный столичным Департаментом здравоохранения, вошел в стадию практической реализации. Первые 30 специалистов, решившие подтвердить свой высокий профессионализм, прошли добровольные оценочные процедуры в Методическом центре аккредитации специалистов на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Две группы врачей общей практики продемонстрировали свои теоретические знания в ходе компьютерного тестирования, а также практические навыки во время занятий в симуляционном зале.

Как считает ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко, проведение экзамена стало знаковым событием не только для московского, но и для всего отечественного здравоохранения. При этом возможности Методического центра оптимально отвечали задачам, стоящим перед проектом «Московский врач»:
– Наш центр имеет большой опыт в проведении независимых оценочных процедур при аккредитации специалистов здравоохранения. По каждому направлению подготовлено порядка 3 000 тестов. Соискатели до экзамена могут пройти тесты и тренинги по отработке практических навыков в Центре непрерывного профессионального образования Сеченовского университета.

Независимая оценка знаний и практических навыков позволит сохранить качество медицинской помощи на высоком профессиональном уровне, а также будет способствовать ее развитию, – подчеркнул Петр Глыбочко.

Символичность того, что первыми претендентами на получение статуса стали именно врачи общей практики, отметил и глава столичного Депздрава Алексей Хрипун. Ведь именно от эффективности работы поликлинического звена лежит значительная доля ответственности за качество и доступность медицинской помощи пациентам.

– Сегодня на проект заявились более двух тысяч участников по 15 специальностям. Экзамен, который предстоит выдержать претендентам на статус «Московский врач», достаточно трудный и по своим требованиям максимально приближенный к зарубежным аналогам. Это своего рода знак качества московского врача, который соискатель приобретает в случае успешного прохождения оценочных процедур. Проект имеет большое будущее. Ведь врачебных специальностей у нас больше 80, так что поле сотрудничества московского здравоохранения с Первым МГМУ имени И.М.Сеченова поистине безграничны, – заключил глава ведомства.

О порядке прохождения оценочных процедур кандидатами и о том, как разрабатывались тестовые задания, рассказала директор Методического центра по аккредитации специалистов Жанна Сизова.

По ее словам, для проверки теоретических знаний были подготовлены 3000 тестов, из которых 2700 касаются непосредственно специальности. Остальные относятся к различным аспектам организации здравоохранения и общественному здоровью.

– При этом все тестовые задания находились в открытом доступе, и зарегистрировавшийся кандидат мог сделать неограниченное количество попыток пройти тест в интерактивном режиме, – пояснила Жанна Сизова. – Аналогично была организована и работа с тренажерами с симуляционном центре: мы специально выделили несколько дней, чтобы кандидаты могли освоиться с оборудованием и самой процедурой экзамена. Стоит отметить, несмотря на то, что занятия проходили в выходные дни, их активно посещали большинство кандидатов. Это вполне объяснимо, учитывая, что ходе проверки практических навыков проверяется достаточно обширный перечень позиций. Для врачей общей практики присутствуют и диагностические задачи, и сердечно-легочная реанимация, и экстренная медицинская помощь. Причем только по ЭМП было разработано 12 сценариев – к примеру, острый коронарный синдром, анафилактический шок и т.п.

Также, как рассказала Жанна Сизова, у врачей в обязательном порядке проверяются коммуникативные навыки. Для этого привлекаются актеры, изображающие пациента с теми или иными жалобами.

Что же касается критериев оценки, то для успешного прохождения теоретического и практического этапов экзамена необходимо правильно выполнить не менее 80% теста или соответствующих манипуляций. Поэтому к финалу приходят далеко не все кандидаты.

С другой стороны, это вполне ожидаемо. Ведь, помимо подтверждения своего высокого профессионализма как среди коллег, так и среди пациентов, обладатели статуса «Московский врач» на последующие пять лет получат еще и ежемесячную надбавку к окладу в 15 тыс. рублей. Правда, это распространяется только на специалистов, работающих в московских государственных медицинских организациях.

С другой стороны, если судить о географии участников (а в проекте хотят попробовать свои силы врачи из полутора десятков российских регионов), материальный стимул для них является далеко не определяющим…

http://www.mgzt.ru/content/vrachi-obshchei-praktiki-poborolis-za-novyi-status
0

Читайте также

25.09.2017
Цикл образовательных сессий "Амбулаторный прием"
0
25.09.2017
Кто составит кадровый резерв московского здравоохранения
0
24.09.2017
Клинико-анатомическая конференция – высшая форма осуществления контроля качества в лечебно-диагностическом процессе на всех этапах оказания медицинской помощи
0
24.09.2017
Консенсус по ведению больных с болью в спине
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.