09.11.2018
327

Все участники программы по ранней диагностике онкологических заболеваний получили результаты обследований

Департамент здравоохранения города Москвы подвел итоги второго этапа программы по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!», которая проводилась с 7 июля по 22 сентября. За два с половиной месяца в ней приняли участие 118 тысяч человек — 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин. Ранее, в рамках первого этапа программы (17-18 марта) обследования прошли почти 16 тысяч человек, в том числе более 12 тысяч женщин и более 3 000 мужчин.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, все участники программы получили результаты обследований. Всего у мужчин выявлено около 1,6 тысячи случаев повышенного уровня ПСА, что не обязательно означает наличие рака. Такие пациенты приглашаются на консультацию к урологу и проходят дополнительное комплексное обследование. На текущий момент рак предстательной железы впервые выявлен у 156 человек, причем более 80% случаев – на ранней стадии. Пациенты направлены к профильным специалистам для определения тактики дальнейшего лечения. Среди женщин наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (мутаций генов BRCA1 и BRCA2) выявлено у 362 человек. Все они проходят консультации и необходимые дополнительные комплексные обследования в Клинике женского здоровья Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова.

«Москвичи всегда проявляют большой интерес к акциям, когда можно быстро и удобно пройти определенный набор диагностических исследований. Мы проводим такие акции регулярно, постоянно расширяя и предлагая жителям новые возможности и форматы. Программа по ранней диагностике наиболее распространённых онкозаболеваний «Я выбираю здоровое будущее» получила большое количество позитивных отзывов и подобные акции мы будем проводить и в дальнейшем», - отметил Алексей Хрипун.

Так, в настоящее время реализуется пилотный проект «Скрининг рака молочной железы», который направлен на раннее выявление бессимптомного рака молочной железы среди женщин. С момента старта проекта в марте этого года маммографию прошли более 18 тысяч женщин, из которых у 2,2 тысяч были выявлены изменения на маммографии, все они направлены на дополнительные обследования. Принять бесплатное участие в обследовании могут женщины от 50 до 69 лет, не проходившие маммографию в течение двух лет, без симптомов заболевания молочных желез - поражения кожных покровов и пальпируемых новообразований, а также при отсутствии онкологических заболеваний в истории болезни. Пилотный проект продлится до 15 марта 2019 года.

Программа по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!», реализованная Департаментом здравоохранения города Москвы совместно с Московским клиническим научным центром им. С.А. Логинова, направлена на выявление предрасположенности к раку молочной железы, яичников и предстательной железы. В рамках программы москвичи могли бесплатно сдать анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1, BRCA2 и уровень ПСА (простатический специфический антиген).
0

Читайте также

09.11.2018
Полмиллиарда записей к врачу в ЕМИАС
0
09.11.2018
«Если нечем дышать, можем ли мы радоваться жизни?»: Пациент с ХОБЛ на амбулаторном приёме
0
08.11.2018
Истинные цифры госпитальных инфекций далеки от официальных
0
31.10.2018
Минздрав создает Единую информационную систему, в которую войдут данные 75 тыс. медицинских организаций по всей стране
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.