07.04.2021
423

Всемирный день здоровья: немного истории и актуальная повестка

_iNRqMwqNCE.jpg

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 г. по инициативе ООН была основана Всемирная Организация Здравоохранения, основная функция которой, как нетрудно догадаться из названия, заключается в решении международных проблем здравоохранения.

2020 г. в очередной раз продемонстрировал, что, насколько бы сильно человечество ни было охвачено разного рода амбициями от борьбы за природные ресурсы до покорения космоса, вопрос поддержания качественного здравоохранения был и остаётся главенствующим для цивилизации. Разумеется, залог успеха на этом поприще – совместная работа учёных и врачей во всём мире.

Главная цель Всемирного дня здоровья – привлечь внимание к актуальным проблемам здравоохранения. Ежегодно в преддверии этого дня ВОЗ выбирается для освещения одна центральная тема. Так, например, в 2009 г. поднимался вопрос обеспечения безопасности больниц в чрезвычайных ситуациях, в 2008 г. уделялось внимание защите здоровья от неблагоприятных последствий изменения климата, а в 2006 г. преимущественно говорилось о кризисе трудовых ресурсов здравоохранения.

Нынешний был объявлен ВОЗ годом медицинского и социального работника, отдавая, таким образом, дань уважения всем задействованным в борьбе с обрушившейся на мир пандемией COVID 19.

Общество «Амбулаторный врач» во главе с профессором А.Л. Вëрткиным продолжает непрерывную работу на поприще максимально доступного образования специалистов первичного звена здравоохранения, поскольку важность максимально ранней верификации соматической патологии, а также эффективного амбулаторного ведения многочисленных больных (а на фоне пандемии – особенно) невозможно переоценить.

С Всемирным днём здоровья, уважаемые коллеги!

0

Читайте также

05.04.2021
МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА 99 ЛЕТ
0
30.03.2021
Что беспокоит: с помощью чат-бота сообщить о своих жалобах врачу можно еще до начала приема
0
27.03.2021
Орфанные заболевания в практике терапевта
0
27.03.2021
Основы онкологии для терапевтов
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.