27.07.2018
310

«Я выбираю здоровое будущее!» - горожане оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний

«Я выбираю здоровое будущее!» - горожане оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний
Более 126 тысяч пользователей проекта «Активный гражданин» оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее». Подавляющее большинство проголосовавших - почти 110 тысяч (более 87%) поставили программе оценку «отлично». Голосование проходило в течение двух недель в разделе «Городские новинки» проекта «Активный гражданин».

Программа по выявлению наиболее распространенных онкологических заболеваний и предрасположенности к ним началась 7-го июля и будет продолжаться до 22-го сентября. Еженедельно по субботам в городских поликлиниках в каждом из административных округов столицы москвичи могут бесплатно, без предварительной записи и направлений сдать анализы крови для выявления предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) и наличию признаков рака предстательной железы (у мужчин).

Подобную акцию Департамент здравоохранения города Москвы проводил в марте этого года. Тогда за 2 дня в ней приняли участие около 16 тысяч человек. Всего из 3361 мужчины рак предстательной железы был выявлен в 47 случаях, при этом, у 39 человек заболевание обнаружено на начальной стадии. Все они старше 50 лет. Сейчас уже 45 мужчинам назначено лечение, а 17 человек прооперировано. Из более чем 12 тысяч обследованных женщин мутация генов BRCA, способных спровоцировать развитие рака молочной железы и яичников, выявлена в 43 случаях. Эти пациентки направлены в Клинику женского здоровья МКНЦ им. А.С. Логинова, 20 пациенток уже проконсультированы врачами Клиники. В настоящий момент диагностировано 2 случая рака молочной железы, женщины проходят необходимое лечение.

Справочно

Анализ осуществляется путем забора венозной крови. Результаты можно будет получить по электронной почте либо в своей поликлинике. С полным списком адресов медицинских организаций, по которым будут проводиться исследования, можно ознакомиться по ссылке: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening.html
0

Читайте также

27.07.2018
Собянин: раннее выявление рака выросло в Москве на 40% из-за тщательного осмотра пациентов
0
27.07.2018
28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
0
27.07.2018
Приоритетом предвыборной программы Собянина стал единый стандарт поликлиник
0
24.07.2018
Главный онколог Москвы развенчал популярные мифы о раке предстательной железы
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.