22.02.2019
285

За год врачи выписали порядка 17 миллионов льготных рецептов с помощью ЕМИАС

Все они были оформлены в электронном виде. Это значительно экономит время специалиста и позволяет уделить больше внимания пациенту.

В 2018 году врачи медучреждений Департамента здравоохранения Москвы выписали порядка 17 миллионов льготных рецептов с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Это почти на два миллиона больше, чем было выписано в 2017-м. Рост количества таких рецептов специалисты связывают с активной информатизацией столичной медицины и расширением списка льготных лекарственных препаратов.

«Московские врачи начали выписывать электронные рецепты в 2014 году, когда эта возможность появилась в ЕМИАС, разработанной совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. С тех пор их оформлено уже более 65 миллионов, причем подавляющее большинство — льготные. Только в 2018 году было выписано почти 17 миллионов рецептов на получение бесплатных лекарств», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

ЕМИАС

Оформление рецепта в электронном виде происходит значительно быстрее, чем заполнение бланка от руки. Поэтому у врача появляется дополнительное время, которое он может посвятить пациенту. Кроме того, специалист может заранее узнать о наличии медицинского препарата в аптеке.

Лекарства по льготным рецептам бесплатно выдают в аптечных пунктах, расположенных в городских поликлиниках, дежурных и уполномоченных аптеках.

В большинстве случаев пациенты могут получить необходимые медикаменты в день обращения. Если их не оказалось в наличии, рецепт попадает на отсроченное обслуживание. Лекарства по нему должны предоставить в течение 10–15 дней с момента обращения.

Как правило, рецепты выписывают сроком на месяц. Также в льготных аптечных пунктах можно получить препараты для лечения хронических заболеваний курсом до 90 дней. Это распространяется на хронический бронхит, аллергический ринит, ишемическую болезнь сердца и другие заболевания. Выдача лекарств на такой срок возможна только по решению врача.

Проверить информацию по электронному рецепту можно с помощью инфоматов в любой поликлинике города. Также на mos.ru есть раздел «Мои рецепты». Здесь можно увидеть действующие и архивные назначения — они доступны на сайте в течение 90 дней с момента обслуживания в аптеке.

За неделю московские доктора выписывают более 320 тысяч электронных рецептов. Сервис ЕМИАС позволяет оформлять их в семь раз быстрее обычных. Также в прошлом году на mos.ru появилась возможность оформить полис обязательного медицинского страхования онлайн. Новый документ, а также дубликат утраченного или испорченного полиса будет готов в течение 30 дней после подачи электронной заявки. На протяжении этого времени пользователь сможет получить медицинскую помощь по временному электронному документу.

Источник

0

Читайте также

21.02.2019
Госдума приняла закон о паллиативной помощи
0
21.02.2019
Минздрав определился с перечнем заболеваний для разработки КР
0
20.02.2019
Ученые: количество терапевтов влияет на уровень смертности населения
0
20.02.2019
Диуретическая терапия при сердечно-сосудистой патологии
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.