11.10.2018
500

Заработал федеральный регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

Заработал федеральный регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой. Об этом сообщил главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Авдеев 9 октября на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, в нем числится уже около 400 человек. «Регистр только-только начал развиваться, мы надеемся, что получим больше тысячи пациентов», – сказал он. Организатор и держатель регистра – Межрегиональная общественная организация «Российское респираторное общество».

Специалист отметил, что не стоит задача получить как можно больше пациентов: «Нам важно получить именно тех, которые представляют наибольшую проблему с точки зрения их терапии, действительно самых тяжелых пациентов. Благодаря регистру мы сможем выявить те целевые группы, которые требуют, в том числе иммунобиологической терапии, которым другими способами помочь нельзя».

Сергей Авдеев уточнил, что в работе с регистром будет использован успешный опыт наблюдательной программы «Общероссийский регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой», реализованной в 2016 г. В пилотном проекте на примере Москвы наблюдалось 100 больных.

По словам главного врача Института иммунологии ФМБА России Натальи Ильиной, небольшая группа пациентов с тяжелой бронхиальной астмой создает серьезную экономическую нагрузку на систему здравоохранения, потребляя 50% ресурсов государства, выделяемых на всех больных бронхиальной астмой.

Ссылка на источник

0

Читайте также

05.10.2018
Минздрав призвал запретить рекламу леденцов от боли в горле
0
04.10.2018
Более полутора миллионов приемов провели врачи, ведущие пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями
0
04.10.2018
Терапевт нашего времени: всё начинается с кабинета
0
02.10.2018
Нобелевскую премию по медицине 2018 года присудили за прорыв в лечении рака
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.