30.07.2018
310

Женщины в 4 раза активнее мужчин участвуют в программе по ранней диагностике рака

С 7 июля анализ крови на выявление онкологических заболеваний сделали 16 тысяч женщин и четыре тысячи мужчин. Программа «Я выбираю здоровое будущее!» направлена на раннее выявление рака молочной железы и яичников, а также рака предстательной железы.

За первый месяц проведения масштабной программы по ранней диагностике рака «Я выбираю здоровое будущее!», которая продлится до 22 сентября, бесплатный онкоскрининг прошли более 20 тысяч горожан. Проект направлен на ранее выявление наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Женщины сдают анализ на наличие предрасположенности к раку молочной железы и яичников, а мужчины — на наличие признаков рака предстательной железы. Обследование можно пройти по субботам в одной из городских поликлиник в любом округе Москвы.

«За четыре субботы в наши поликлиники пришли 16 тысяч женщин и порядка четырех тысяч мужчин. Традиционно женщины более активно участвуют в программе. Мы призываем мужчин также заботиться о своем здоровье и использовать возможность сделать анализ быстро и рядом с домом. Важно отметить, что выявление злокачественных опухолей на начальных стадиях позволяет в большинстве случаев вылечить заболевание полностью. Программу по ранней диагностике рака “Я выбираю здоровое будущее!” мы специально проводим по субботам с 08:00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать кровь на анализ. Вся процедура занимает не более 30 минут. Предварительная запись и направление врача не требуются», — сообщил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

У женщин на предрасположенность к раку молочной железы и яичников указывает наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2. На признаки рака предстательной железы у мужчин — повышенный уровень ПСА (простатического специфического антигена).

Жители столицы могут выбрать любые удобные дату и место для проведения обследования. Результаты анализов обрабатываются приблизительно полтора месяца. Их можно получить по электронной почте либо в поликлинике по месту прикрепления. Если исследования покажут отклонения от нормы, мужчин пригласят на консультацию в поликлинику, а женщин — в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. Вся информация строго конфиденциальна.

Проект «Я выбираю здоровое будущее!», направленный на раннюю диагностику онкозаболеваний, впервые был запущен в марте этого года. Тогда за два дня, 17 и 18 марта, бесплатное обследование в 10 столичных поликлиниках прошли около 16 тысяч человек — 3361 мужчина и порядка 12 тысяч женщин.

По результатам онкоскрининга рак предстательной железы был диагностирован у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). 45 мужчинам уже назначено лечение, а 17 человек успешно прооперированы.

Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. 20 пациенток уже получили медицинскую консультацию. В двух случаях был диагностирован рак молочной железы. Сейчас женщины проходят необходимое лечение.

Предупредить и вылечить: как в столице борются с онкологией

Столичный Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике заболеваний. Для жителей Москвы разработали специальный календарь дней открытых дверей под названием «Входите, открыто!» . В нем публикуется расписание всех мероприятий по разным медицинским направлениям.

Кроме того, летом проверить свое здоровье можно и в 11 столичных парках, где проходит марафон «Московское здоровое лето». В рамах проекта москвичи могут бесплатно пройти обследование, проконсультироваться с врачами, принять участие в лекциях и мастер-классах по здоровому образу жизни, а также в спортивных и развлекательных программах.
0

Читайте также

30.07.2018
Здравоохранение завтрашнего дня
0
30.07.2018
Интервью Алексея Хрипуна газете Вечерняя Москва
0
30.07.2018
Консенсус по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий терапевтами и врачами общей практики (ВОП) на амбулаторном этапе
0
27.07.2018
«Я выбираю здоровое будущее!» - горожане оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.