19.11.2022
896

Правила постановки, формулировки, выбора кодирования и причин смерти при основных сердечно-сосудистых заболеваниях

Правила постановки, формулировки, выбора кодирования и причин смерти при основных сердечно-сосудистых заболеваниях

Клинико-анатомическая-конференция (КАК) как перманентный компонент роста и профессионального мастерства

Первая клинико-анатомическая конференция в нашей стране была проведена выдающимся учёным-морфологом и клиническим патологом, основоположником отечественной патологоанатомической службы, академиком И.В. Давыдовским в декабре 1930 г. В последующем за годы работы в московской Яузской больнице «Медсантруд» (в настоящее время ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ) Ипполит Васильевич провел 612 клинико-анатомических конференций, каждая из которых стала школой мастерства для практикующих врачей.

Наш проект «Клинико-анатомическая конференция» носит беспрецедентный характер: экспертный диалог интерниста и патолога в прямом эфире, клинико-морфологические сопоставления реальных случаев, анализ врачебных ошибок на всех этапах оказания медицинской помощи, правила постановки, формулировки, и рубрификации клинического и патологоанатомического диагнозов, перевоплощения в великих клинических патологов прошлых лет и пр. на регулярной основе. И всё это на фоне отсутствия должного внимания к проведению клинико-анатомических конференций и разбор в целом по стране в качестве учебного пособия для врачей всех без исключения специальностей.

Последний выпуск «КАК» в эфире Амбулаторного TV был посвящён сердечно-сосудистым заболеваниям. Структура программы состоит из трёх разделов:

k1.png

Итак, мужчина 70 лет впервые обратился в поликлинику в феврале 2022 г. с симптомами ОРВИ и через 5 дней с картиной интерстициального отёка лёгких по КТ ОГК был госпитализирован с диагнозом: ИБС: острый нижний инфаркт миокарда ЛЖ без стойкой элевации сегмента ST от 19.02.22, спустя 10 дней он был выписан и наблюдался амбулаторно. Через полгода пациент вновь поступил по «03» в стационар, где скоропостижно скончался.

k2.PNG

Ответы на эти вопросы доступны по ссылке


12

Читайте также

18.11.2022
7 ноября 2022 г. состоялась заключительная в нынешнем году Московская сессия
11
18.11.2022
Профессор А.Л. Вёрткин прочитал лекцию врачам сети клиник МЕДСИ
11
17.11.2022
Профессор А.Л. Вёрткин: клинические наблюдения и соображения. Выпуск 2
12
16.11.2022
Профессор А.Л. Вёрткин провёл мастер-класс в Челябинске
10

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.