05.04.2023
480

Профессор А.Л. Вёрткин встретился с руководством Тульской области

Профессор А.Л. Вёрткин встретился с руководством Тульской области

Тульская область - один из нескольких субъектов РФ, на территории которых реализовывались самые разные проекты и инициативы общества "Амбулаторный врач". Нынешний год не стал исключением. В марте-месяце наш Учебный центр посещали специалисты здравоохранения Тульской области в рамках 2-дневной очной Школы, посвящённой формированию навыка онконастороженности у специалистов первичного звена здравоохранения.

Вслед за визитом тульских коллег руководитель общества "Амбулаторный врач" профессор А.Л. Вёрткин принял участие в заседании министерства здравоохранения Тульской области. На встрече обсуждались разработанный нами проект по онкоскринингу на этапе первичного звена. На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области, главные терапевт и онколог региона, а также руководители ряда региональных медучреждений.

Аркадий Львович, поблагодарив участников встречи за поддержку новых инициатив нашего общества отметил, что, поскольку большинство обращений пациентов приходится на терапевтов и врачей общей практики, альтернатив онкологической подготовки этих специалистов на поприще раннего выявления злокачественных новообразований просто нет.

"Цель программы онкоскрининга — повышение онконастороженности у врачей первичного звена. При помощи простого анкетирования, чек-листа и ряда исследований врач сможет выявить у пациента  характерные для онкозаболевания отклонения в работе организма", - подчеркнул эксперт, добавив, что обществом "Амбулаторный врач" в этой связи подготовлен целый ряд методических материалов, существенно помогающих специалистам первичного звена в повседневной работе. Этими уникальными материалами будут обеспечены все врачи, принимающие участие в проекте. Наряду с этим, по словам А.Л. Вёрткина, в региональных амбулаторных медучреждениях несколько кабинетов врачей первичного звена и коридоры будут оформлены в соответствии с образовательной концепцией общества "Амбулаторный врач".

Министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков поблагодарил профессора А.Л. Вёрткина за поддержку региона в области всесторонней подготовки терапевтов и врачей общей практики, пообещав всяческую поддержку, включая освещение взаимодействия в СМИ.

Стоит отметить, что в пилотном проекте примут участие три медучреждения города Тулы. В дальнейшем пилотный опыт будет экстраполирован на все медорганизации, подведомственные региональному Минздраву.

Следующая встреча в аналогичном формате намечена на май-месяц 2023 г.

Баллы НМО за участие в школах не начисляются.

5

Читайте также

30.03.2023
Профессор А.Л. Вёрткин принял участие в экспертном совете по ведению пациентов с ХСН
7
29.03.2023
Учебный центр "Амбулаторный врач" посетили коллеги из Республики Башкоркостан
10
25.03.2023
В.Н. Виноградов: памяти классика
4
23.03.2023
Итоги московской сессии «Амбулаторный приём. Новый формат» №1(42) 11 марта 2023 года
4

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.