15.12.2017
353

Измерить глазное давление и сделать ЭКГ можно у врачей общей практики

– Москвичи начинают оценивать преимущества приема у врачей общей практики. Возможности для получения первичной медицинской помощи и ее эффективность значительно увеличились: всего за два последних месяца количество визитов к таким специалистам возросло почти на 20 процентов. Кроме того, теперь при посещении врача можно сделать ряд диагностических исследований, для которых раньше нужно было обращаться к профильным специалистам – кардиологу, ЛОР, офтальмологу и другим, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

По словам главы ведомства, по сравнению с участковыми терапевтами врачи общей практики могут оказывать гораздо больше видов помощи, их кабинеты оснащаются дополнительным диагностическим оборудованием, создаются условия для проведения ряда несложных медицинских манипуляций, например измерения глазного давления, ЭКГ или отоскопии.

Для пациентов обращение к врачу общей практики в ряде случаев позволяет не тратить время на ожидание приема у других специалистов. Направление к профильному врачу оформляется в случае необходимости.

Московские терапевты проходят профессиональную переподготовку в рамках программы, которую реализует Департамент здравоохранения совместно с ведущими медицинскими вузами города. Все врачи общей практики, работающие по специальности в городских медицинских организациях, получают установленную специальным грантом Правительства Москвы надбавку к заработной плате в размере 20 000 рублей.
0

Читайте также

15.12.2017
Московским врачам выдадут планшеты до конца 2018 года
0
12.12.2017
Как изменилась работа столичных поликлиник
0
03.12.2017
Все о надбавках, доплатах и грантах для московских врачей и педагогов
0
29.11.2017
Минздрав облегчит врачам поликлиник заполнение медицинской документации
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.