315

Минздрав сделает диспансеризацию россиян адресной

- Мы изучили международный опыт и начинаем отказываться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались, - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью агентству ТАСС, опубликованном на сайте министерства - Это позволило нам переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы. После того как закончится формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, диспансеризация станет более индивидуализированной: план обследования будет различаться не только в зависимости от возраста и пола пациента, как сейчас, но и будет приобретать специфику в зависимости от особенностей здоровья. Поэтому с развитием профилактических осмотров очень тесно сопряжено формирование пациентоориентированной модели здравоохранения.

Также министр заявила, что сейчас ежегодно в рамках диспансеризации обследуется  более 22 млн взрослых россиян, благодаря специальным скринингам ранняя выявляемость онкологических заболеваний за несколько лет выросла с 49% до 58%,  одногодичная летальность (процент смертельных исходов среди заболевших) снизилась на 24%. Глава Минздрава также напомнила, что в здравоохранении продолжает внедряться институт страховых поверенных — сотрудников страховых компаний, которых прикрепляют к каждому застрахованному пациенту для защиты его интересов и информирования.

- В январе 2016 года были запущены горячие линии и контакт-центры, где операторы, прошедшие специальное обучение, отвечают на любые вопросы пациентов: по правам пациента, по возможности бесплатно получить ту или иную медицинскую помощь, сроках ожидания, - рассказала Вероника Скворцова. - С января 2017 года у нас заработает механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти диспансеризацию, а по результатам диспансеризации — об отнесении к той или иной группе здоровья.

В Петербурге sms-оповещение горожан о необходимости пройти диспансеризацию стартовало в пилотном режиме в конце прошлого года. Как сообщили «Доктору Питеру» в Терфонде ОМС, с начала этого года такой способ информирования петербуржцев об обследовании полноценно заработал на территории всего города.

http://doctorpiter.ru/articles/16091/
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
1
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
3
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
2
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
2

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.