08.08.2019
291

Московская мэрия выдаст по 3 млн рублей за новые подходы к лечению

Столичная мэрия увеличила размер премии врачам и медицинским организациям, занимающимся разработкой подходов к лечению, с одного до трех миллионов рублей. Премию присуждают ежегодно авторам научных работ по разным отраслям. В 2019 году выплату получили десять московских медучреждений.

Об увеличении премии говорится в обновленном указе мэра Москвы №35-УМ. Премия выдается с 2002 года накануне Дня медицинского работника.

В 2019 году на соискание премии поступили 67 научных работ по детской и взрослой хирургии, кардиологии, урологии, гинекологии, морфологии, лучевой диагностике, телемедицине, первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и организации работы симуляционного центра.

Лауреатами стали десть медицинских организаций, в том числе Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского (за систему эндоваскулярной помощи больным с ишемическим инсультом), специалисты Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова (за цикл трудов «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний»), эксперты Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий (за разработку и реализацию программы селективного скрининга рака легких с помощью низкодозовой компьютерной томографии).

Премиями также были отмечены специалисты, разработавшие новые технологии, применяющиеся при диагностике и лечении болезней мозга. Сотрудники Морозовской детской больницы получили премию за создание центра детского инсульта, а специалисты ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого получили премию за московскую программу роботической хирургии (использование роботов-хирургов da Vinci). На содержание таких роботов московская мэрия направляет отдельные средства - по 120 млн рублей в год.

В 2019 году мэр Сергей Собянин наградил премией «Легенда века» президента Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля «за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки».

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2019/08/07/moskovskaya-meriya-vydast-po-3-mln-rubley-za-novye-podkhody-k-lec...

Подели
0

Читайте также

08.08.2019
Игорь Бухтияров: реальная доля онкологических профзаболеваний в России – 12 тысяч новых случаев в год
0
08.08.2019
Рак молочной железы выявили у 0,5% обследованных в Москве женщин
0
06.08.2019
Большинство россиян считает лечение рака легкого слишком дорогим и поэтому малодоступным
0
06.08.2019
Анемию связали с повышенным риском развития деменции
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.