307

Ответы члена Координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования З.З. Балкизова на подготовленные вопросы

1. Какие основные решения были приняты на состоявшемся 16.02.2017 г. заседании совета по развитию НМО (непрерывное медицинское образование) и Национальной медицинской палаты?
- Принято решение о переподчинении Совета из-под юрисдикции Минздрава Нацмедпалате. Штат сотрудников Совета и рецензентов от научно-медицинских сообществ остается прежним. Предполагается введение платы за процедуру аккредитации мероприятий Советом НМО. С рецензентами планируется заключение договоров и выделение оплаты за их работу.
2. Будут ли учитываться кредиты, полученные терапевтами на мероприятиях, проводимых обществами более узких специальностей?
- Да, будут, прямо во время прохождения процедуры самой аккредитации – эта информация будет доступна из личного кабинета конкурсанта.
3. Предполагается ли разделение выделяемых на мероприятие кредитов на части по дням или посещенным блокам?
- Предполагается, что эта система вскоре будет использоваться с целью учета индивидуальной активности каждого участника.
4. Как будет учитываться тематика посещенных мероприятий? Возможно ли получение всех кредитов по какой-то одной узкой теме?
- В настоящее время этот вопрос не регламентирован и такое возможно.
5. Возможно ли получение кодов сертификатов провайдерами в более ранние сроки, чем за 1-2 дня до мероприятия?
- В настоящее время сроки подачи заявок на аккредитацию мероприятий подаются не ранее, чем за 10 недель до его начала. В ближайшем будущем эти сроки предполагается расширить. В таком случае коды можно будет получить раньше.
6. В разных документах указано различное количество необходимых для набора кредитов – от 144 – до 250 за 5 лет. Какие цифры верны и как их можно будет набрать?
- Для врачей, чей сертификат был получен до 01.01.2016 г. к аккредитации, которая им предстоит до 01.01.2021 г., необходимо будет пройти курсы повышения квалификации в объеме 108 ч. и получить кредиты за этот период в объеме 36 часов (баллов). Тем, кто получил сертификат после 01.01.2016 г. необходимо ежегодно набирать по 50 кредитов – из которых 16 можно будет получить посещением мероприятий, а оставшиеся 34 – заочно, путем участия в вебинарах и т.д.
7. Планируется ли учет кредитов, полученных при посещении международных мероприятий, аккредитованных в системе CME?
- Такой учет предполагается, как только Россия станет полноправным членом Европейского совета по аккредитации. Это произойдет, когда система НМО начнет реализовываться в РФ в полном объеме. Предварительный договор с Европейским советом по аккредитации уже подписан.
8. Как врачу определить действительно ли мероприятие аккредитовано Советом НМО?
- Только проверив эту информацию на сайте Совета перед посещением мероприятия.
9. Где можно найти список тестовых вопросов для первого этапа аккредитации и список станций (блоков) для второго этапа?
- Вся информация уже представлена на сайте www.fmza.ru.
10. Могут ли ВУЗы участвовать в подготовке различных материалов для аккредитации?
- Материалы будут ежегодно совершенствоваться. Активное участие в этом процессе ведущих медицинских ВУЗов страны не только приветствуется, но и крайне необходимо.
11. Необходимо ли заключение договоров между ВУЗами (в т.ч. кафедрами и институтами постдипломного образования) и Обществами, регламентирующих различные аспекты аккредитационного процесса?
- Нет, наоборот, ВУЗы и Общества специалистов не должны быть связаны никакими договорными отношениями.

12. Кем будут финансироваться расходы по участию представителей Общества и преподавателей других ВУЗов в ходе процедуры аккредитации в других городах?
- К сожалению, Минфин не заложил в бюджет такой статьи расходов, несмотря на поданный запрос. Экзаменационная комиссия по аккредитации будет насчитывать 3 экзаменаторов – 2 представителей работодателя и эксперта от Общества. Участие преподавателей ВУЗа в аккредитации не предполагается.
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
0
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
1
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
1
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
1

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.