01.10.2018
476

Пациентоориентированность, новейшие технологии и преданность делу: интервью с московскими врачами

В Международный день врача, который отмечают в первый понедельник октября, пять представителей этой благороднейшей профессии рассказали о своей работе. Заслуженные и известные врачи Москвы поделились своими впечатлениями о прорыве, который совершила московская медицина за последние несколько лет, а также рассказали о том, что главное в их работе.

Алексей Шабунин: Мы живем в золотую эпоху развития московского здравоохранения

Алексей Шабунин-Главный врач городской клинической больницы имени С.П. Боткина, главный внештатный хирург Департамента здравоохранения Москвы заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач города Москвы

Мы живем в золотую эпоху развития московского здравоохранения. Если раньше за бесценным опытом и новыми технологиями мы летали за границу, то теперь вся передовая медицина — в руках московских врачей. Качественно новые подходы к лечению больных сказались и на темпе развития, который очень ускорился. События быстро сменяют друг друга, постоянно возникают новые задачи и цели, реализация которых требует немалых усилий. Справляться с этим под силу только опытным специалистам, которые являются лидерами в своей области.

Мы стремимся быть лучшими в лечении пациентов, анализируем свою работу, ставим самые сложные цели и задачи и достигаем их. Я в медицине уже 40 лет. Передавая опыт, я всегда говорю своим ученикам, коллегам, что главное в нашей работе — это пациент, что самая важная миссия врача состоит в том, чтобы своим терпением и знаниями помочь ему сохранить или вернуть здоровье.

Валерий Митиш: Врач учится всю жизнь

Валерий Митиш-Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы заслуженный врач Российской Федерации

Медицинская наука не стоит на месте и развивается каждый день. В сфере ран и раневых инфекций появляются и совершенствуются методы хирургического лечения, разрабатываются стратегии лечения индивидуально для каждого пациента, совершенствуется диагностическая база. Сегодня хирурги имеют возможность ставить более точный диагноз, быстро и четко определять характер и истинный объем поражения тканей и благодаря этому еще до операции намечать план хирургического лечения. Все это влияет на качество лечения пациента, а в некоторых случаях влияет и на сроки.

Чуткость, внимание к людям, умение работать в команде и применять мультидисциплинарный подход — все это имеет большое значение в лечении. Зачастую один пациент собирает вокруг себя несколько специалистов разного профиля. В зависимости от болезни, с которой пришел к нам пациент, с ним могут работать гнойные хирурги, терапевты, педиатры, сосудистые хирурги, кардиологи, травматологи и другие специалисты. Очень важно, чтобы эта команда работала как единый и слаженный механизм.

Врач учится всю жизнь. Конечно, есть такие области, в которых и я хотел бы совершенствоваться как хирург. Я надеюсь, что смогу делать больше видов хирургических вмешательств, пополнить арсенал реконструктивных и пластических операций, усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методы лечения ран, гнойных заболеваний и их осложнений.

Елена Петряйкина: Московская медицина соответствует международным стандартам

Елена Петряйкина-Главный врач Морозовской детской городской клинической больницы, главный внештатный детский эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы доктор медицинских наук, профессор

В последнее время в московском здравоохранении произошли фантастические изменения. Самую высокую специализированную помощь, которая раньше была доступна только в федеральных медицинских центрах, теперь оказывают и в городских детских стационарах. С уверенностью могу сказать, что московская медицина соответствует международным стандартам. Основатель Морозовской детской больницы, которую я возглавляю, Викула Елисеевич Морозов в свое время мечтал, «чтобы наша больница была не хуже, чем в Европе». И сейчас Морозовская детская больница не только не хуже, чем в Европе, но и по многим параметрам даже лучше. Столь многопрофильного детского стационарного отделения скорой помощи с одновременной работой уникальной междисциплинарной бригады, куда входят 15 различных специалистов, в мире больше нет.

Девиз Морозовской детской больницы звучит так: «Милосердие и профессионализм». Именно эти ценности самые важные в работе любого врача и в медицине в целом. Главное стремление врача — помогать людям, в нашем случае — детям, лечить своих пациентов с применением самых лучших мировых практик.

Я по профессии детский эндокринолог и очень хочу увидеть то время, когда с помощью клеточных, генно-инженерных и других технологий мы научимся полностью вылечивать, а не компенсировать эндокринные и другие хронические болезни.

Сейчас у врачей много возможностей, поскольку мы живем в эру инновационной медицины. Я бы хотела научить своих студентов и молодых коллег применять все новое в медицине, расширять свои возможности. И при этом быть с пациентом единомышленником, ведь без взаимного доверия, без дружеского отношения клинический результат будет ниже».

Исмаил Османов: Медицинская помощь детям на всех этапах стала доступнее

Исмаил Османов-Главный внештатный педиатр и нефролог Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач детской городской клинической больницы имени З.Л. Башляевой заслуженный врач Российской Федерации

Считаю, что самая важная задача в работе детского врача — это достичь такого уровня, когда твоя профессия становится образом жизни. Без этого невозможно быть хорошим доктором и с пользой служить детям, приобрести и постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. Другими словами, это является главным внутренним двигателем, генератором и мотиватором, который ведет нас к вершинам нашей профессии. А стремимся мы к тому, чтобы укрепить и сохранить здоровье детей задолго до их рождения. Если заболевание все же возникло, то не дать ему развиться и прогрессировать. Нужды пациентов превыше всего — это наш главный принцип в работе.

Профессия врача, особенно педиатра, предполагает учебу и освоение новых навыков и знаний на протяжении всей трудовой деятельности. Мы всячески стимулируем наших врачей и создаем условия для освоения нескольких профессиональных направлений, как это принято в ведущих западных клиниках.

За последние пять-шесть лет в здравоохранении столицы прошли кардинальные изменения в педиатрии, которые можно назвать революционными. Внедренная в работу трехуровневая система оказания медицинской помощи показала свою эффективность. У нее нет аналогов в мировой практике. Медицинская помощь детям на всех этапах стала доступнее.

В рамках программы модернизации московского здравоохранения мы получили высокоразрешающее экспертное оборудование на сумму более 800 миллионов рублей.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что уровень оказания медицинской помощи детям в столице соответствует всем мировым стандартам, а по ее доступности Москва опережает все страны.

Михаил Анциферов: Сегодняшняя медицина — это командная работа и междисциплинарный подход

Михаил Анциферов-Профессор главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач эндокринологического диспансера заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач города Москвы

Московская медицина получила сегодня новый вектор развития — это пациентоориентированность. Я очень рад этому, потому что убежден: главным в работе врача всегда должен быть пациент. Можно построить новейшие клиники, наполнить их самым современным оборудованием, применять новейшие разработки и технологии, но если мы не повернемся лицом к каждому обратившемуся за медицинской помощью, не научимся сотрудничать с пациентами, то мы не сможем добиться успехов в лечении и в эффективном развитии городского здравоохранения.

Сегодняшняя медицина — это командная работа и междисциплинарный подход в лечении пациентов. Молодым медикам, своим ученикам, я всегда говорю, что эндокринология — это наука в основном о хронических неинфекционных заболеваниях, которые требуют пожизненной терапии и наблюдения. Успешным будет лечение у того врача, который сумеет мотивировать больного на совместную борьбу с недугом, донесет до пациента принципиальную важность самоконтроля и здорового образа жизни. А в борьбе с осложнениями врач обязательно должен уметь работать в команде со специалистами других профилей, понимать суть и решающую роль междисциплинарного подхода к терапии.

Я считаю, что нет ничего важнее преданности выбранному делу. Умение пронести сквозь годы тяжелой, напряженной и ответственной работы, требующей максимальной отдачи, верность профессии, живой интерес к ней, сохранить веру и гуманизм, не ожесточиться сердцем — это то, без чего не получится настоящего врача.

Материал портала mos.ru
0

Читайте также

01.10.2018
Страсти по гриппу, или В круговерти вирусной агрессии
0
01.10.2018
Ликвидировать кадровый дефицит в первичном звене будут за счет штрафов медорганизаций
0
30.09.2018
Номенклатура медицинских должностей должна обновиться до конца года
0
27.09.2018
В Москве смертность от инфаркта снизилась в 3 раза
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.