283

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян выступил на совместном совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения

Основной темой совещания стало обсуждение мер по популяризации на территории стран Европейского региона, а также среди стран СНГ профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними.

"Два года назад с целью укрепления профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями Российская Федерация совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ разработали проект «Укрепление систем здравоохранения в целях профилактики и борьбы с НИЗ», основными задачами которого стало объединение усилий государств-членов Европейского региона ВОЗ в деле профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и выработка комплекса межсекторальных мер по созданию институциональных, инфраструктурных, информационно-образовательных условий для ведения здорового образа жизни и реализации массовых стратегий профилактики.

Фактически в Москве в рамках Проекта ВОЗ был сформирован эпицентр международного сотрудничества в области профилактики НИЗ, нацеленный на преодоление глобального бремени неинфекционных заболеваний и обеспечивающий доступ к передовым знаниям и лучшим практикам для всех заинтересованных сторон.

Хочу особо подчеркнуть, что тематика НИЗ и создание глобального профилактического пространства с целью сохранения здоровья на протяжении всего жизненного цикла заложена в основу государственной политики Российской Федерации. Мы планомерно наращиваем усилия в данном приоритетном направлении. Главным итогом всех наших усилий стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 72 лет. Это внушает нам уверенность в действенности предпринимаемых нами усилий» - отметил в своем выступлении первый заместитель Министра.

Игорь Каграманян также отметил, что тематика неинфекционных заболеваний и создание глобального профилактического пространства с целью сохранения здоровья на протяжении всего жизненного цикла заложена в основу государственной политики Российской Федерации. Именно в этом направлении наращиваются усилия государства.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, представители Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними: Ж. Бреда, Л. Мильорини, Г. Галеа, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и ведущих научно-исследовательских федеральных центров.
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
1
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
3
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
2
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
2

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.