280

Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом и рассказал о предстоящей 1-й глобальной министерской конференции ВОЗ по туберкулёзу в Москве

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез остается одним из смертельно опасных инфекционных заболеваний, ежегодно уносящих более 1,8 миллионов жизней во всем мире. Наиболее уязвимыми, в отношении туберкулёза, являются лица с ВИЧ-инфекцией, хроническими неинфекционными заболеваниями, ослабляющими иммунитет. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Об эпидемической ситуации по туберкулёзу в России и в мире, задачах, глобальных и страновых планах по элиминации туберкулеза и подготовке к I Глобальной министерской конференции ВОЗ «Остановить туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» в Москве 16-17 ноября 2017 года рассказали статс-секретарь - заместитель Министра Дмитрий Костенников, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного Тереза Касаева, главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, начальник управления организации медико-санитарной помощи ФСИН России Александр Приклонский и глава офиса ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Как подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра, установленный указом Президента Российской Федерации показатель снижения смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. населения к 2018 году, был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться.

«В последние годы в России отмечается обнадеживающий прогресс в снижении заболеваемости и смертности от туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации за последние восемь лет снизилась на 37%, а смертность от туберкулеза — более чем на 65%. Только за последний год смертность от туберкулеза снилась более чем на 16%», - сказал Дмитрий Костенников.

Для эффективной борьбы с туберкулезом требуется консолидация усилий многих стран и вовлечение специалистов различных отраслей и сфер экономики. В этой связи Министерство здравоохранения выступило с инициативой о проведении в Москве совместно с ВОЗ в 2017 году 1-й глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулёза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия.

Большой международный резонанс вызвало заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече глав государств-членов БРИКС в Гоа в октябре 2016 г. о необходимости наращивать усилия в борьбе с туберкулёзом и приглашение посетить Москву в ноябре 2017 г. для участия в Глобальной министерской конференции.

Признание Глобальной министерской конференции нашло своё отражение и в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 2016 г. и зафиксировано в связке с историческим решением о вынесении проблемы борьбы с туберкулёзом на заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году.

Подробнее о целях и задачах конференции в рамках пресс-конференции рассказала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного Тереза Касаева.

«Конференция – это уникальный исторический форум. Главный её посыл состоит в том, что туберкулёз сегодня – это не только проблема фтизиатров и больных туберкулезом. Это проблема общественная и в ее решение мультисекторальный подход должен стать ключевым. На основных смысловых платформах Конференции будут обсуждаться проблемы туберкулёза, ассоциированного с ВИЧ инфекцией, взаимовлияния туберкулёза и неинфекционных заболеваний, туберкулёз с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в контексте глобальной проблемы антимикробной резистентности. Пожалуй, одним из самых важных вопросов, стоящих в повестке Конференции, должен стать вопрос приоритетности научных исследований во фтизиатрии, направленных на разработку инновационных лекарственных препаратов, диагностических средств, вакцин. Все указанные вопросы должны будут найти отражение в итоговой декларации Конференции», ‑ отметила Тереза Касаева.

Также небезучастной к данному вопросу осталась депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова, которая направила участникам пресс-конференции видеобращение, где отметила, что несмотря на излечимость данного заболевания, люди, больные туберкулезом, часто не обращаются вовремя к специалистам и нередко подвергаются стигматизации. Причина этого – недостаточная информированность граждан о возможностях диагностики и лечения туберкулеза, а также о природе этой болезни. Она также подчеркнула, что в связи этим привлечение внимания к проблеме туберкулеза, в особенности со стороны лидеров общественного мнения, крайне важно.

В заключении Дмитрий Костенников подчеркнул: «Мы можем остановить туберкулёз. Его можно излечивать и предотвращать. Привлечение внимания к проблеме туберкулеза является важной задачей медицинского сообщества и широкой общественности».
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
1
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
3
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
2
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
2

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.