320

Столичный стандарт диспансеризации обсудят в Мосгордуме

Новый формат профилактических обследований в городских поликлиниках, который заметно сокращает время на прохождение диспансеризации, уже внедряется в столице.

Первые результаты и перспективы данного проекта обсудят в Московской городской Думе в среду 29 марта 2017 года. Вопрос «О ходе проведения диспансеризации взрослого населения в городе Москве» рассмотрят участники заседания думской Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

В обсуждении примут участие заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, заместитель директора по научной работе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Наталья Камынина, главный врач столичного Центра медицинской профилактики Олег Филиппов, главный внештатный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента Сергей Морозов, а также представители МГФОМС и главные врачи городских поликлиник.

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года (начиная с 21 года), за исключением ветеранов, участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, которые проходят обследования ежегодно. Если возраст пациента не совпадает с возрастом, установленным для прохождения диспансеризации, то он может пройти бесплатный профилактический осмотр один раз в два года.

Регулярные профилактические обследования позволяют выявить и предупредить развитие многих хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Тем не менее, москвичи не спешат идти в поликлинику, опасаясь длительного прохождения обследований. Чтобы мотивировать жителей столицы регулярно проверять свое здоровье, в городских поликлиниках Москвы создаются условия для комфортного прохождения диспансеризацию всего за 1,5 часа.

В настоящее время пилотный проект внедряется на базе диагностического центра № 3 (улица Сормовская, 9) и в городской поликлинике № 45 (5-й Войковский проезд, 12). В указанных медицинских организациях создана удобная навигации для пациентов, а оптимальное расположение диагностических кабинетов и кабинета врача в структуре отделения медицинской профилактики в едином блоке (в непосредственной близости кабинетов друг к другу), что позволяет пройти медицинские обследования за 90 минут.

Как, по результатам пилотного проекта, организовать работу во всех поликлиниках города – обсудят в Мосгордуме.

«Встречаясь с москвичами и предлагая им пройти диспансеризацию, мы нередко слышали, что медосмотры растягивались на недели. Московские власти заинтересованы в том, чтобы прохождение профилактических обследований на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, стало реальным в наше время. Фактически, появился «московский стандарт диспансеризации» – эффективный и удобный для пациентов», – отмечает председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы Людмила Стебенкова.
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
1
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
3
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
2
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
2

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.