20.08.2019
355

Терапевтический модерн в кафедральной мастерской

Главной целью медицинского вуза является формирование у будущего врача представления о медицине как таковой, знакомство его с многообразием патологий по всем клиническим направлениям, на основании чего он и должен сделать свой выбор относительно той или иной специализации. В то же время не следует забывать, что тренд нынешнего здравоохранения – профилактика, предупреждение болезней, в связи с чем главный акцент вузовского образования должен быть сделан на создании клинических кафедр, готовящих поликлинических докторов. Очевидно, что ввиду целого ряда обстоятельств (как объективных, так и не очень) система кафедр поликлинической терапии – завершающего этапа постижения основ внутренней медицины – в нашей стране далеко от совершенства. И это – в то время как обучение в интернатуре упразднено, и «свежеиспечённые» выпускники-медики с недавнего времени приходят на работу в первичное звено безо всякой предшествующей последипломной подготовки.

Возникает резонный вопрос: а кто же будет помогать им в повседневной практической работе? Принимая во внимание целый ряд факторов – отсутствие кафедр в большинстве амбулаторно-поликлинических медучреждений нашей страны, колоссальную загруженность старших коллег – более опытных поликлинических врачей, ограниченные возможности в плане посещений всевозможных отраслевых мероприятий и пр. – Институт амбулаторной терапии при МГМСУ им. А.И.Евдокимова и РОО «Амбулаторный врач» разработали уникальный образовательный курс для студентов 4-6 годов обучения «Генеральная репетиция», призванный максимально подготовить завтрашних специалистов первичного звена к самостоятельной работе в поликлинике по окончании вуза. Образовательный курс ведет директор института и заведующий кафедрой профессор Вёрткин Аркадий Львович.

Структура курса:

  1. Repetitio est mater studiorum (повторение – мать учения): восполнение пробелов в вузовском образовании по терапии.
  2. Детальное изучение социально значимых патологий – наиболее часто встречающихся заболеваний и патологических состояний на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи (ИБС, АГ, СД 2 типа, ХОБЛ, БА, ХБП, патология опорно-двигательного аппарата, онкология) – от этиологии до диагностики, лекарственной терапии и маршрутизации по узким специалистам по необходимости.
  3. Симуляция амбулаторного приёма: диагноз в двери, подсказки в кабинете, «круг» и т.д.
  4. Обходы больных в отделениях реанимации и кардиореанимации и клинико-анатомические разборы с доскональным изучением ошибок амбулаторного ведения пациента, вследствие которого последовала госпитализация в стационар по «03» и смерть.
  5. Алгоритмизированный подход к ведению пациентов.
  6. Факультатив «Посвящение классикам» – знакомство с жизнью и творчеством выдающихся интернистов 19-20 веков.
  7. Участие в подготовке материалов (презентации, ролики, фильмы, электронные пособия и др.) для Российских и московских сессий «Амбулаторный прием», вебинаров и телеконференций с участием ведущих ученых и известных врачей, а также новых образовательных программ
  8. Участие в работе школ для пациентов
  9. Участие в клинических исследованиях на разных фазах, создание регистров заболеваний, научно-исследовательская работа с университетскими клиниками

Курс «Генеральная репетиция» проводится в удобные для студентов часы 2 раза в неделю в Институте амбулаторной терапии (ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого ДЗ Москвы, 6 корпус, 7 этаж. Улица Вучетича, д.21)

Критерии отбора на курс: входной тест по курсу пропедевтики внутренних болезней.

По завершении курса проводится тестовый контроль полученных зданий, успешное прохождение которого позволяет получить ходатайство на обучение в ординатуре на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова, а также (в индивидуальном порядке) на помощь в трудоустройстве в поликлинику по окончании вуза.

Все желающие могут записаться на входное тестирование по тел.
+7 (969) 198-22-66 (Виктория Сергеевна – референт института) или по эл. почте kafedrakf@mail.ru

0

Читайте также

19.08.2019
Открытие новой, высокотехнологичной производственной площадки российской фармацевтической компании в Ленинградскай области
0
16.08.2019
Разработан интерактивный алгоритм терапии хронической онкологической боли
0
16.08.2019
ВОЗ: распространенность случаев кори в мире за год утроилась
0
16.08.2019
Минздрав объявил о массовой приостановке применения ряда препаратов
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.