252

В столице началась неделя профилактики ВИЧ-инфекции

Акция «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, проходит в Москве с 15 по 21 мая 2017 года.

В течение недели в городских поликлиниках и больницах все желающие могут пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов. Интересующие вопросы жители города могут также задать по телефону «горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД), которая работает круглосуточно (8-495-366-62-38), или на сайте Центра (spid.ru).

Для учеников старших классов столичных школ и гимназий в эти дни проведут специальные уроки «Красная ленточка». Школьникам расскажут о СПИДе и познакомят с символом памяти о миллионах жизней, унесенных болезнью, – красной ленточкой. Для родителей московских школьников проведут городское онлайн-совещание по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В понедельник 15 мая 2017 года с 9:00 специалисты МГЦ СПИД, Московского научно-практического центра наркологии и больницы «Кузнечики» провели акцию для участников Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова. Студенты смогут определить свой ВИЧ-статус и пройти дотестовое и послетестовое консультирование у врачей-специалистов.

В четверг 18 мая 2017 года, в 10:00 в городских поликлиниках, диагностических и консультативно-диагностических центрах Москвы врачи проведут единовременный открытый лекторий «Как не попасть в группу риска».

Также 18 мая 2017 года в московских библиотеках (библиотека №13 им. Н.Г. Чернышевского, библиотека-читальня им. И.С. Тургенева) для старшеклассников и учащихся колледжей пройдут публичные обсуждения (Public talk) о том, как меняется жизнь человека ВИЧ+.

19 мая 2017 года в 10:00 в столичных многофункциональных центрах предоставления государственных услуг будут работать открытые лектории и зоны просветительской видеоинформации.

К жителям Новой Москвы 19 мая приедут мобильные медицинские комплексы. Врачи больницы «Кузнечики», МГЦ СПИД и МНПЦ наркологии проведут акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Все желающие смогут пройти обследование и проконсультироваться у специалистов. Акция пройдет с 13:00 до 17:00 в поселении Рязановское (площадь «Знамя Октября», д. 31, стр. 3, перед Домом культуры «Пересвет»).

20 мая с 11:00 до 17:00 акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет Государственном университете управления.

В воскресенье 21 мая 2017 года, в День памяти умерших от СПИДа сотрудники и волонтеры МГЦ СПИД будут работать на станции Московского метрополитена «Выставочная». Пассажирам расскажут о профилактике, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции. Мероприятие будет проходить с 11:00 до 15:00.

Также в этот день в вестибюлях нескольких станций метро пассажиров будет ждать трогательная и необычная музыкальная программа от исполнителей проекта «Музыка в метро». Программа будет посвящена людям искусства, которые ушли из жизни из-за ВИЧ/СПИДа.

Справка:

Акция «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции» приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа (проводится в третье воскресенье мая). В этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться любого человека. ВИЧ-инфекция сегодня перестала быть смертельным заболеванием, но она по-прежнему неизлечима, непредсказуема и обрекает носителя вируса на особую жизнь.

За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн инфицированных людей. Но, несмотря на нерешенность ещё многих вопросов противодействия ВИЧ/СПИДу, например, отсутствие вакцины, достигнуто немало успехов в борьбе с этим заболеванием, как в науке, так и в практическом здравоохранении.

На дальнейшем пути к победе над СПИДом необходимо учитывать лучший мировой и региональный опыт.

Сложившаяся «московская модель» противодействия ВИЧ-инфекции реализуется в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

Проведение комплекса целевых мероприятий позволило к 2017 году достичь:
- уверенно контролируемой ситуации со стабилизацией эпидемического процесса;
- снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей;
- сокращения числа случаев смерти ВИЧ-инфицированных (на 19% за последние два года);
- предельно низкого для современного мирового здравоохранения показателя передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку (менее 1%);
- обеспечения всех ВИЧ-инфицированных высокотехнологичной специализированной помощью, включая лекарственное обеспечение;
- высокого уровня информированности горожан об основных путях заражения вирусом.

Эти результаты стали возможны благодаря системе инициированных Правительством Москвы мер, направленных на рост уровня осведомлённости и грамотности населения относительно различных аспектов ВИЧ-инфекции, утверждение приоритета научного подхода, а также развитие междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в отработке стратегических решений по совершенствованию столичной медицинской и социальной помощи больным ВИЧ/СПИДом, при активном участии социально-ориентированных неправительственных организаций.

Акция «Неделя тестирования на ВИЧ» в медицинских организациях Москвы 15 – 21 мая:

Инфекционная клиническая больница № 2.
Адрес: г. Москва, 8-ая ул. Соколиной горы, д.15, корп. 8
Время проведения: с 9.00 до 19.30
Городская поликлиника № 12
Адрес: г. Москва, ул. Академика Комарова, д. 5, корп. 1
Время проведения: с 9.00 до 15.30
Городская поликлиника № 219, филиал № 3
Адрес: г. Москва, пр. Донелайтиса, д. 21
Время проведения: с 9.00 до 15.30
Городская поликлиника № 52
Адрес: г. Москва, ул. Медынская, д. 7, корп.1
Время проведения: с 9.00 до 15.30
Троицкая городская больница ДЗМ, поликлиническое отделение
Адрес: г. Троицк, ул. Юбилейная, д. 5
Время проведения: с 9.00 до 15.30


Открытые лектории 18 мая 2017 года в 10:00
0

Читайте также

26.01.2024
Врачам введут ежеквартальные премии 150 тысяч
0
28.11.2023
Исследование: 74% студентов медвузов настаивают на увеличении объема практических занятий
1
18.09.2023
В 24 поликлиниках заработал новый сервис ИИ для постановки заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты
1
02.09.2023
ЦНИИОИЗ: зарплата медиков первичного звена должна зависеть от эффективности их работы
1

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.