18.12.2017
319

В столице созданы все условия для диагностики рака легкого на ранних стадиях

Проект «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого» стартовал в городских поликлиниках по инициативе московского Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы в феврале 2017 года. Основная его цель - выявление рака легкого на ранних стадиях, еще до появления симптомов заболевания.

За время проекта в десяти столичных поликлиниках низкодозную компьютерную томографию (НДКТ) прошли около 3500 пациентов от 18 до 92 лет, входящих в группу риска по раку легкого. У 12,5% из них были обнаружены патологические изменения в легких и других органах. 115 человек по итогам скрининга были направлены на консультацию к онкологу, пульмонологу, фтизиатру, а еще 191 человек пройдут повторное исследование в течение 3-6 месяцев для наблюдения в динамике.

Скрининг рака легкого в Москве проводится при помощи низкодозной компьютерной томографии органов грудной клетки. Именно для этого проекта были разработаны специальные протоколы исследования, при котором пациенты получают небольшую эффективную дозу облучения, соответствующую российскому СанПиНу. Также были выделены критерии группы риска, разработаны регламенты проведения, продумана схема маршрутизации пациентов в соответствии с результатами исследования, было проведено обучение более 200 специалистов (заведующих отделениями лучевой диагностики столичных поликлиник, врачей, рентгенолаборантов).

«Проект «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого» показал себя как ценный инструмент выявления патологий у пациентов, которые еще не отмечают у себя симптомов. По итогам первого этапа скрининга более 350 москвичей будут проходить лечение, не дожидаясь «тревожных звонков», ведь раннее выявление – залог успешного лечения. В 2018 году к проекту подключатся все московские поликлиники, в которых есть компьютерные томографы», - подчеркнул главный внештатный специалист по лучевой диагностике столичного Департамента здравоохранения Сергей Морозов.

Более подробная информация об этапах проекта, о том, как принять в нем участие, а также участвующих поликлиниках, на сайте проекта «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого» - http://ndkt.ru/
0

Читайте также

18.12.2017
Сергей Собянин наградил московских врачей
0
15.12.2017
Минздрав подготовил программы по онконастороженности для первичного звена
0
15.12.2017
МИНЗДРАВ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬ ВРАЧЕЙ ОТ БУМАЖНОЙ РАБОТЫ
0
15.12.2017
Измерить глазное давление и сделать ЭКГ можно у врачей общей практики
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.