22.11.2022
371

Профессор А.Л. Вёрткин принял участие в XII терапевтическом форуме

Профессор А.Л. Вёрткин принял участие в XII терапевтическом форуме

Лейтмотив мероприятия федерального уровня, проходившего в Тюмени, звучал как нельзя злободневнее "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов". Спикерский состав Форума соответствовал претенциозной вывеске: члены РАН, ведущие профессора-интернисты из многих субъектов РФ собрались на тюменской площадке для междисциплинарного экспертного обсуждения самых востребованных вопросов с практической точки зрения для специалистов первичного звена здравоохранения.

Руководитель общества "Амбулаторный врач", заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.Л. Вёрткин выступил в рамках пленарного заседания. Отсылая многочисленную аудиторию к событиям 200-летней давности, Аркадий Львович вспомнил о праотце современной клинической медицины профессоре М.Я. Мудрове, который аж в начале 19 века настаивал на постижении искусства врачевания исключительно у постели больного.

"Существует расхожая фраза: дескать лечить надо не болезнь, а больного, но как, позвольте спросить, можно заниматься ведением пациентов, не зная болезней?", - обратился к аудитории профессор Вёрткин на фоне увлекательного рассказа о жизни и творчестве Мудрова в призме современного этапа развития медицинской науки. Эксперт подчеркнул, что сегодня, когда основной поток пациентов устремлён в поликлинику, на терапевтах и/или врачах общей практики лежит ключевая ответственность - ни много, ни мало - за здоровье нации. "Современному терапевту совершенно необязательно знать все без исключения соматические патологии, но ему необходимо быть сконцентрированным на социально значимых заболеваниях, скринируя на эти болезни каждого больного", — резюмировал своё выступление в рамках пленарного заседания Аркадий Львович.

Конгресс, как и большинство, крупных отраслевых мероприятий, был поделён на секции, одна из которых "Практикум для амбулаторного врача", прошла под председательством профессора А.Л. Вёрткина. В рамках этой поликлинической школы речь шла о наиболее актуальных проблемах догоспитальной медицины: правилах постановки и формулировки клинического диагноза, как максимально эффективно посмотреть больного за 15 мин, принципах алгоритмизированного подхода к пациентам на этапе первичного звена, правилах фармакотерапии коморбидных состояний в клинике внутренних болезней и др.

Каждый доклад сопровождался отрывками из многочисленных очных мероприятий и вебинаров, проводимых на площадке "Амбулаторный врач".

Программа

 / 
10

Читайте также

19.11.2022
Правила постановки, формулировки, выбора кодирования и причин смерти при основных сердечно-сосудистых заболеваниях
12
18.11.2022
7 ноября 2022 г. состоялась заключительная в нынешнем году Московская сессия
11
18.11.2022
Профессор А.Л. Вёрткин прочитал лекцию врачам сети клиник МЕДСИ
11
17.11.2022
Профессор А.Л. Вёрткин: клинические наблюдения и соображения. Выпуск 2
12

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.