04.12.2019
346

Число ВИЧ-инфицированных в России превысило 1 млн человек. Смертность достигла рекордных значений

Число ВИЧ-инфицированных в России, по последним данным Роспотребнадзора, составляет 1,06 млн человек, сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, академик РАН Вадим Покровский, передает «Интерфакс».

Показатель за шесть месяцев 2019 года вырос на 47 тысяч человек. По словам Покровского, параллельно росту числа инфицированных растет и смертность: в прошлом году 37 тысяч человек умерло от СПИДа. Это рекордная цифра, добавил академик.

По статистике, самое большое количество инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30−40 лет (в этой группе до 4% инфицированы ВИЧ). У женщин наибольший процент в группе 30−35 лет (2−3%). Основным путем заражения является секс между мужчиной и женщиной.

«Из выявленных в этом году случаев 57% заразились при гетеросексуальных контактах, 2−3% — это мужчины, имевшие секс с мужчинами, и остальные 40−41% — это наркопотребители», — уточнил Покровский.

Есть и зарегистрированные случаи передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи, по каждому из них ведется следствие. За последние три года, по данным Покровского, произошло 62 таких случая.

Терапия и защита
Несмотря на угрожающую статистику, лечение от ВИЧ проходит не более 500 тыс. человек из тех, кто учтен - то есть в лучшем случае лишь каждый второй житель страны с инфекцией. Эта цифра, заметил глава ВИЧ-центра, примерная, поскольку есть те, кто мог получать терапию в течение месяца, а потом бросить. В 2018 году, по данным Покровского, государством было закуплено такое количество препаратов, которого достаточно для проведения 400 тыс. годовых курсов лечения; в этом году, вероятно, показатель не превысил 500 тыс., сказал он.

Академик напомнил, что важно добиться не только того, чтобы как можно больше россиян знали свой ВИЧ-статус, но и разъяснить людям, что отрицательный результат теста не гарантирует безопасности.

"Есть и другой момент: люди, которые обследовались на ВИЧ и выяснили, что ВИЧ у них нет, должны понимать, что риск остается. Презерватив нужно использовать всегда, когда ВИЧ-статус партнера неизвестен. Некоторые думают, что обследовался - и можно гулять дальше. Это не так", - сказал собеседник агентства.

Цифры Роспотребнадзора по заболевшим коррелируют с данными Минздрава: 961,7 тыс. зарегистрированных в системе ведомства, 65,75 тыс. новых случаев в этом году. Академик разъяснил, что разница в данных министерства и Роспотребнадзора связана с особенностями учета инфицированных: Минздрав считает только тех, кто зарегистрирован в их системе, пришел к врачу, в то время как в Роспотребнадзоре есть статистика именно о выявленных случаях.

Ссылка на оригинал: https://mbk-news.appspot.com/news/chislo-vich-v-rossii/
0

Читайте также

30.11.2019
Минздрав создаст геокарту для поиска свободных мест в палатах
0
27.11.2019
Правительство отменило обязательную сертификацию лекарств
0
25.11.2019
Лео Бокерия ушёл на почётную пенсию, став президентом НМИЦ кардиохирургии им. А.Н. Бакулева
0
24.11.2019
Парк Амбулаторного периода: профессорский обход. А.Л. Вёрткин. 16.12.2019
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.