30.06.2017
283

Минздрав будет выявлять наркоманов и алкоголиков среди пациентов больниц

В ближайшее время Минздрав планирует запустить глобальный проект, направленный на выявление больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник. Об этом сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Это предложение заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой. Речь идет о первичной медицинской профилактике в поликлиниках, соматических больницах, центрах здоровья. Эта программа направлена на то, чтобы выявить там людей, злоупотребляющих алкоголем или принимающих наркотики и получивших свои заболевания в связи с этим. Наша задача – выявить и замотивировать на отказ от психоактивных веществ. Это глобальная система профилактики, которая будет действовать по всей стране. Думаю, что в этом году это будет внедрено», – рассказал Брюн.

Он отметил, что технологии будущей программы уже отрабатываются. «Сейчас мы отрабатываем эти технологии, ходим в отдельные соматические больницы. Здесь мы выявляем примерно 15% пациентов, которые получили свои заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками», – пояснил Брюн.

Ранее, 27 июня, врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрий Девяткин заявил о необходимости ввести тестирование на наркотики в школьную программу диспансеризации.

По данным Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, на учете в наркологических диспансерах состоят около 640 тысяч россиян. Однако, как отметил гендиректор центра Зураб Кекелидзе, реальное число наркоманов в России намного больше.

Как рассказал в апреле прошлого года главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, от передозировки наркотиков ежегодно умирают около 8 тысяч россиян. Однако, по словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, есть и положительная тенденция – количество наркоманов в 2015 году сократилось с 8 млн до 7,3 млн человек.

По данным ООН, более 29 млн человек по всему миру страдают расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2017/06/30/minzdrav-planiruet-vyyavlyat-narkomanov-i-alkogolikov-sredi-patsie...
0

Читайте также

29.06.2017
Комментарий относительно продолжительности жизни в Российской Федерации
0
29.06.2017
Макет дореволюционной кареты и советская униформа: в Москве открывают музей скорой помощи
0
23.06.2017
Медицина большого спорта
0
22.06.2017
Начинает действовать новый порядок приема в ординатуру
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.