15.08.2017
349

О профилактике болезней органов пищеварения москвичам расскажет главный гастроэнтеролог Москвы

Болезни органов пищеварения не только являются одними из самых распространенных и ощутимо снижающих качество жизни человека, но и способны спровоцировать развитие рака. По статистики, рак толстой кишки находится на втором, а рак желудка – на четвертом месте в структуре онкозаболеваний у мужчин и женщин.

Помимо ранней диагностики, позволяющей выявлять онкологию на начальных стадиях и успешно его лечить, решающее значение имеет профилактика. В частности, в 90% случаев рак желудка является следствием хронического активного гастрита, вызываемого бактерией Helicobacter pylori. Как считает главный гастроэнтеролог Москвы, профессор Дмитрий Бордин, своевременное выявление этой инфекции и лечение хронического гастрита является наиболее эффективной стратегией профилактики рака желудка, а также предотвращения повреждения желудка противовоспалительными препаратами (аспирином и другими).

– В этом направлении мы добились значительных успехов. В частности, после того как взаимосвязь между воздействием этой бактерии и последующих осложнений вроде язвы и рака желудка была научно доказана, благодаря внедрению схем антихеликобактерной терапии заболеваемость язвой в Москве снизилась на 73%, распространенность – на 60%. Кроме того, если говорить о показателях прошлого года, то заболеваемость органов пищеварения среди москвичей снизилась по большинству нозологий. Мы связываем это с улучшением качества и совершенствованием технологий оказания медицинской помощи пациентам гастроэнтерологического профиля, а также с активной профилактической работой, которую проводят наши врачи, – отметил Дмитрий Бордин.

Одной из форм такой работы являются лекции для населения, в ходе которых специалисты в различных областях медицины в доступной форме рассказывают о факторах риска и мерах профилактики тех или иных заболеваний.

16 августа такая лекция состоится в консультативно-диагностической поликлинике № 121 (ул. Южнобутовская, 87). Особенность этого мероприятия заключается в том, что о способах предотвращения язвенной болезни желудка жителям района Бутово расскажет главный гастроэнтеролог Москвы. При этом участниками встречи станут в основном пациенты, находящиеся в профильной базе данных поликлиники, в том числе принимающие на постоянной основе нестероидные противовоспалительные средства.

– Причины возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, факторы риска поражения желудочно-кишечного тракта, влияние H. pylori на развитие рака желудка – эти разделы лекции будут интересны также для врачей поликлиники, – рассказал главный врач КДП №121 Андрей Тяжельников. – Мы рассчитываем на то, что встречи в таком формате вызовут большой интерес у москвичей. У них появится возможность получить полезную информацию о различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта от ключевого отраслевого эксперта: профессор Бордин является не только главным гастроэнтерологом Москвы, но и заведующим отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта Московского клинического научного центра.
0

Читайте также

14.08.2017
Москвичам – здоровый образ жизни
0
14.08.2017
Перед началом учебного года московские поликлиники будут работать в усиленном режиме
0
14.08.2017
80 лет назад в СССР был оформлен первый больничный лист
0
10.08.2017
За два года сервис электронных опросов пациентов получил 1,3 миллиона анкет
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.