29.01.2019
330

О регистрации случаев кори и важности вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по городу Москве сообщает, что с 25 января 2019 года по настоящее время в двух школах Москвы зарегистрировано 2 очага заболевания корью. В ГБОУ СОШ 1434 (ул. Раменки д.15 кор.1 и кор.2) в Западном административном округе заболело 3 детей - школьников из одной семьи. Все заболевшие дети не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. Кроме этого зарегистрирован еще 1 случай кори у не привитого ребенка – ученика ГБОУ СОШ 1797 (ул. 1-я Гражданская, д.96) в Восточном административном округе.

В связи с регистрацией очагов кори в указанных школах проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе организованы медицинские осмотры и медицинское наблюдение за учащимися и сотрудниками, иммунизация против кори по эпидемическим показаниям детей и сотрудников, не привитых против кори, не болевших корью и лиц, у которых данные о прививках против кори отсутствуют.

В школах усилен противоэпидемический режим, отменены массовые мероприятия. В связи с ситуацией в образовательных организация вводится временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников, не привитых против кори и не болевших корью сроком на 21 день. При выявлении случая кори в образовательном учреждении не привитые и не болевшие корью дети и подростки также отстраняются от посещения учреждения сроком на 21 день.

Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости - в случае контакта с больным корью не привитые от данной инфекции и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Вирус кори может распространятся на значительные расстояния с током воздуха. Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5С), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефаломиелит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

Единственным эффективным средством профилактики против кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.

Вакцины против этой инфекции создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Иммунизация против кори проводится в рамках «Национального календаря профилактических прививок» и «Регионального календаря профилактических прививок» состоит из вакцинации в 1 год и ревакцинации в 6 лет; не привитые и не болевшие корью дети с 1 г. до 18 лет, а также взрослые до 35 лет (декретированные контингенты до 55 лет) также должны быть привиты.

При регистрации хотя бы одного случая кори ограничительные мероприятия (карантин) вводятся одномоментно по месту проживания - дом, по месту работы – здание и т.д. Все лица, имевшие контакт с больным (по месту проживания, работы, учебы и т.д.) не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно, прививаются без ограничения возраста в первые 72 часа с момента выявления больного. За всеми контактными устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня, в случае повторных заболеваний – 21 день с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

В настоящее время в Москве вакцина против кори имеется в достаточном количестве для проведения как плановых. так и внеплановых прививок по эпидемиологическим показаниям. Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

Мероприятия по профилактике кори являются приоритетным направлением деятельности и находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Ссылка на источник

0

Читайте также

28.01.2019
СКРИНИНГ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ НАЧНУТ ПРОВОДИТЬ С 2020 ГОДА
0
25.01.2019
РАНХиГС: некоторые показатели смертности снижались только в период действия федеральных программ
0
25.01.2019
Сергей Бойцов: переоснащение сосудистых центров направлено на снижение летальности и инвалидизации пациентов
0
25.01.2019
Ученые: даже небольшое повышение АД у молодых людей связано с уменьшением серого вещества мозга
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.