11.05.2019
349

Правительство утвердило план по снижению смертности в стране

Дмитрий Медведев утвердил Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. Один из его разделов посвящен снижению смертности населения. В документе сказано, что наиболее серьезного снижения к 2024 году планируется добиться в уровне младенческой смертности, среди трудоспособного населения и старшего поколения.

«Для снижения смертности населения в трудоспособном возрасте и возрасте старше трудоспособного акцент будет сделан на мероприятиях, способствующих снижению смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, в том числе злокачественных», — говорится в документе.

Для достижения показателей особое внимание будут уделять профилактике и увеличению выявляемости болезней на ранних стадиях. Также к 2024 году правительство рассчитывает увеличить до 21,1% долю впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных у взрослых при диспансеризации и профосмотрах, от общего числа таких заболеваний с впервые установленным диагнозом.

Отмечается, что для снижения смертности власти планируют увеличивать долю россиян, ведущих здоровый образ жизни - за счет повышения приверженности здоровому питанию, уменьшения потребления табака и алкоголя, обеспечения кадрами сферы общественного здоровья.

Для снижения младенческой смертности правительство планирует оснащать больницы и поликлиники современным оборудованием, строить и реконструировать детские больницы, а также обучать специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Напомним, согласно «майскому» указу президента, к 2024 году показатели смертности трудоспособного населения должны снизиться до 350 случаев на 100 тысяч населения, от болезней системы кровообращения - до 450 случаев, от новообразований, в том числе от злокачественных - до 185 случаев, младенческой смертности - до 4,5 случая на тысячу родившихся детей.

© Доктор Питер

Ссылка на оригинал: http://doctorpiter.ru/articles/21874/
0

Читайте также

29.04.2019
Генеральная репетиция
0
28.04.2019
Власти утвердили новый порядок прохождения диспансеризации и профосмотров
0
26.04.2019
"Характер - системный": Влияние ревматических заболеваний на здоровье
0
25.04.2019
Качество информирования о диспансеризации должно быть повышено
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.