27.09.2021
495

Руководитель РОО «Амбулаторный врач» профессор А.Л. Вёрткин принял участие в трёх международных конференциях

профессорская трибуна - фото.jpg

22-25 сентября 2021 г. практически одновременно проходили 3 образовательных мероприятия для врачей с международным участием. Примечательно, что на каждой из площадок выступил один из ведущих экспертов нашей страны в области внутренней медицины – директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова, руководиль общества «Амбулаторный врач», профессор, заслуженный деятель науки РФ А.Л. Вёрткин.

Так, выступление Аркадия Львовича на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скелетно-мышечная боль при ревматических заболеваниях» было посвящено симуляционному образованию терапевта по амбулаторному ведению пациентов с болью в спине. Дело в том, что патологии опорно-двигательного аппарата давно пересекли сугубо клинический рубеж, прочно заняв социальную нишу в структуре заболеваемости населения. Должная ориентация терапевтов в этой области – единственная возможность для оказания своевременной и адекватной помощи многочисленным пациентам, страдающих от различных заболеваний костей и суставов.

В рамках Международной онлайн-конференции «Сердечно-сосудистые пациенты в период пандемии COVID-19: проблемы и решения» эксперт осветил проблему сердечно-сосудистого континуума (ССК) в реалиях нашего времени». Напомним, что ССК представляет собой цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе от воздействия факторов риска (артериальной гипертонии, сахарного диабета, дислипидемии, ожирения, курения и др.) через постепенное возникновение и прогрессирование эндотелиальной дисфункции, атеросклероза, гипертрофии ЛЖ, ИБС, включая ОИМ, до развития синдрома сердечной недостаточности и летального исхода.

Онлайн-турне профессора А.Л. Вёрткина завершилось докладом «И снова на пути стена: больной с атеротромбозом на амбулаторном приёме», представленном в ходе Казахстанского Республиканского конгресса с международным участием по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике.

Принимая во внимание высокую распространённость болезней сердца и сосудов в популяции, а также ассоциированных с ними патологий, резонно полагать, что пациенты с ССЗ, ведение которых не соответствует современным стандартам, обречены оказаться в фокусе новой коронавирусной инфекции. Детальная ориентация врачей первичного звена в принципах эффективного ведения сердечно-сосудистых больных – единственное условие, способствующее минимизации негативного влияния COVID-19 на сердце и сосуды.

0

Читайте также

21.09.2021
Проблемы с памятью — стоит ли беспокоиться?
0
20.09.2021
Главное событие сентября — конференция «Амбулаторный приём» в Москве
0
15.09.2021
Что важно знать о лимфоме?
0
15.09.2021
Голикова заявила о готовности правительства продлить модернизацию первичного звена здравоохранения
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.