24.04.2023
463

15 специалистов здравоохранения Удмуртской Республики прошли стажировку в Учебном центре "Амбулаторный врач"

15 специалистов здравоохранения Удмуртской Республики прошли стажировку в Учебном центре "Амбулаторный врач"

Нашу инициативу по формированию навыков онконастороженности у специалистов первичного звена здравоохранения поддержали власти ещё одного субъекта РФ. Вслед за тульскими и башкирскими коллегами, 2-дневную очную Школу в стенах нашей клиники прошли 15 врачей из Удмуртии. Блиц-курс состоялся при поддержке регионального Минздрава. 11 онкологов и 4 терапевта прослушали несколько лекций по клинико-социальному бремени злокачественных новообразований, поучаствовали в клинико-анатомических разборах реальных пациентов, скончавшихся от онкологических заболеваний, не диагностированных на амбулаторном этапе, а также получили пакет уникальных методических материалов, способствующих формированию навыка онконастороженности.

К сожалению, львиная доля "онкоинвестиций" в систему отечественного здравоохранения совершаются в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая, к сожалению, в большинстве случаев оказывается пациентам уже на III-IV стадии заболевания, когда вовсю разгорелся процесс метастазирования. Цель такого лечения - продление жизни в среднем на год-полтора. Между тем, хорошо известно, что многие онкопатологии абсолютно профилактируемы, и методы первичной профилактики хорошо известны. В этой связи профессор А.Л. Вёрткин убеждён, что необходимо оказывать всестороннюю поддержку, в том числе и материальную, выявлению злокачественных новообразований на этапе первичного звена.

"Если мы хотим добиться позитивных сдвигов на поприще общественных показателей онкологического здоровья населения, в первую очередь надо создавать программы онкоподготовки терапевтов и врачей общей практики, поскольку диагностированные на ранней стадии злокачественные новообразования поддаются полному излечению", - отметил эксперт.

Баллы НМО за участие в школах не начисляются.

7

Читайте также

08.04.2023
В.Д. Шервинский: с рождения до вечности
7
06.04.2023
22 апреля 2023 г. состоится 105-я Региональная сессия "Амбулаторный приём" в г. Новосибирске.
5
05.04.2023
Профессор А.Л. Вёрткин встретился с руководством Тульской области
5
05.04.2023
Пол-и-Клиника: в фокусе внимания ХБП
6

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.